Membros do Conselho

Membros do Conselho
Através do Decreto 110 de 18 de junho de 2021 ficaram nomeados os seguintes membros para comporem o Conselho Municipal de Política Cultural:
I – Representantes do poder público:
a) Departamento de Cultura:

  1. Titular – Lires Zimmermann Führ;
  2. Suplente – Denise Maria Bonin;
  3. Titular – Eula Tamara Gonçalves Lubenov Moscon;
  4. Suplente – Elton Alóis Schmorantz;
  5. Titular – Adenilton Tadeu da Silva;
  6. Suplente – Leila Cristina Bürger.

b) Secretaria Municipal de Educação e Cultura:

  1. Titular – Micael Leal Pacheco;
  2. Suplente – Cleonir Aparecida de Moura Mittelstadt.

c) Secretaria Municipal de Comunicação:

  1. Titular – Vanessa Holzlechner;
  2. Suplente – Lisandra Steffen Danda.

d) Secretaria Municipal de Planejamento e Habitação:

  1. Titular – Cecílio Bobrzyk Junior;
  2. Suplente – Cristian Edegar Picolo.

e) Secretaria Municipal de Meio Ambiente:

  1. Titular – João Carlos de Castro Dorneles;
  2. Suplente – Francielli Werlang Puhl.

f) Secretaria Municipal de Agricultura:

  1. Titular – Daniel Chitolina Oliveira;
  2. Suplente – Aldir Luis Mallmann.

g) Departamento de Trânsito e Mobilidade:

  1. Titular – Erivelton Mello da Silva;
  2. Suplente – Ester Adam.

h) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social:

  1. Titular – Vitor Vinícius Kirschner Villar;
  2. Suplente – Carla Aparecida Mix dos Santos.

i) Secretaria Municipal de Esporte:

  1. Titular – Alvaro Perini;
  2. Suplente – Elói Bedendo.

j) Fundação Municipal de Saúde de Santa Rosa:

  1. Titular – Joeldine Caziraghi;
  2. Suplente – Josilei Gresler.

k) Sistema Municipal de Museus:

  1. Titular – Patrícia Bordin dos Santos;
  2. Suplente – Anete Rosane Krebs Guimarães.

l) Sistema Municipal de Bibliotecas, Livro, Leitura e Literatura:

  1. Titular – Solange Almeida de Bairros;
  2. Suplente – Fabrício Schirmann Leão.

m) Universidades:

  1. Titular – Cornelia Kudiess;
  2. Suplente – Adroaldo Traczynski.

n) Gerência de Fomento Turístico:

  1. Sem representação indicada;
  2. Sem representação indicada.

o) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Tecnologia:

  1. Titular: Paulo Roberto Coelho;
  2. Suplente: Rosane Sirlei Krause.

p) Sistema Municipal de Patrimônio Cultural:

  1. Titular: Natália Maschio Dauve;
  2. Suplente: Charlene Gerber Dorn.

II – Representantes da sociedade civil:
a) Fórum Setorial de Artes Visuais:

  1. Titular – Amilcar Robin Luconi;
  2. Suplente – Valdir Fester.

b) Fórum Setorial de Design:

  1. Titular – Facundo Javier Nunez;
  2. Suplente – Marco Antonio da Silva.

c) Fórum Setorial de Artesanato:

  1. Titular – Denise Maria Soares Assenheimer;
  2. Suplente – Vivian Elisiane Baum Alvanoz.

d) Fórum Setorial de Arquitetura e Urbanismo:

  1. Titular – Taliane Engroff;
  2. Suplente – Bruno Feltrin da Costa.

e) Fórum Setorial de Audiovisual:

  1. Titular – Anderson Ney Farias;
  2. Suplente – Marcos David Alves.

f) Fórum Setorial de Música:

  1. Titular – Lailton Rodrigues;
  2. Suplente – Vilson Jose Kunzler.

g) Fórum Setorial de Teatro:

  1. Titular – Fátima Regina Wizniewsky;
  2. Suplente – Jadson Auri da Silva.

h) Fórum Setorial de Dança:

  1. Titular – Vanessa Dutra;
  2. Suplente – Edvino Kelm Neto.

i) Fórum Setorial de Circo:

  1. Titular – Marisa Glass Wieland;
  2. Suplente – Camila Wieland.

j) Fórum Setorial de Cultura Nativa Gaúcha:

  1. Titular – Paulo Roberto Dorneles;
  2. Suplente – Fabio Gustavo Back.

k) Fórum Setorial de Cultura das Etnias:

  1. Titular – Antonio Vilson Pereira;
  2. Suplente – Abdul Nasser El Hamoui.

l) Fórum Setorial de Empresas e Produtores Culturais:

  1. Titular – Fernando Luis Saling;
  2. Suplente – Antônio Carlos Simões Baltar.

m) Fórum Setorial de Instituições Culturais Não-Governamentais:

  1. Titular – Gilnei Fernando Keiber;
  2. Suplente – Tais Regina Costa.

n) Fórum Setorial de Cultura Popular:

  1. Titular – Claudio de Oliveira Souto;
  2. Suplente – Pedro Fernando Vieira da Silva.

o) Fórum Setorial de Patrimônio Cultural:

  1. Titular – Ana Cláudia Böer Breier;
  2. Suplente – Manuela Ilha Silva.

p) Fórum Setorial de Museus:

  1. Titular – Mateus Lovato Gomes Jardim;
  2. Titular – Sandra Jurema Thomaz Santos.

q) Fórum Setorial dos estudantes de Santa Rosa: Não apresentaram representantes.

r) Fórum Setorial, Leitura, Livro e Literatura:

  1. Titular – Ana Maria de Oliveira;
  2. Suplente – José Sávio Hermes.

Presidência:
Presidente: Gilnei Fernando Keiber
Vice-Presidente: Amilcar Robin Luconi
Secretário Geral: Antônio Carlos Simões Baltar
Vice-Secretário Geral: Mateus Lovato Gomes Jardim